Gucke Shrek - Der tollkühne Held

Gucke Shrek - Der tollkühne Held

Shrek - Der tollkühne Held (2001)

AbenteuerAnimationKomödieFamilieFantasy

Als der böse Lord Farquaad alle Fabelwesen gefangen nimmt, kommt bloß einer in Frage, der das Reich vom bösen Tyrannen befreien kann der Shrek! Ein grüner und schelmischer Sumpfbewohner. Auf der Suche nach dem Abenteuer begegnen er und sein gesprächiger Freund Esel feuerspeienden Drachen und dem dunklen Geheimnis einer schönen Prinzessin.

Die Regisseur: Andrew Adamson, Vicky Jenson.

movavi-3d-video-player

Stream Shrek - Der tollkühne Held Filme Online Gucken Kostenlos

Filme Shrek - Der tollkühne Held online gucken, Gucke Shrek - Der tollkühne Held Filme online kostenlos, Filme online Shrek - Der tollkühne Held gucken kostenlos, Shrek - Der tollkühne Held filme online gucken

Filme Online Gucken und Kostenlos Downloaden

Filme Shrek - Der tollkühne Held kostenlos anschauen, Gucke Shrek - Der tollkühne Held online streamen, Filme online Shrek - Der tollkühne Held, Filme Shrek - Der tollkühne Held online schauen, Anschauen Shrek - Der tollkühne Held filme online

Shrek - Der tollkühne Held Review

Madelen Dale Norway

There's just too many good movies in there to be able to re watch them all.

Olivie Parent France

I love this movie and I am just now watching them again.

Emmi Axelsson Sweden

I would only recommend seeing this movie if a person has nothing else to do that day.

Jetzt im Kino:

Gleichwertige Filme

Gucke Dornröschen
Gucke Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück
Gucke Die Chroniken von Narnia: Die Reise auf der Morgenröte
Gucke Die Schöne und das Biest
Gucke Into the Woods
Gucke Die Schöne und das Biest
Gucke Cinderella
Gucke Rapunzel - Neu verföhnt
Gucke Es war K'einmal im Märchenland
Gucke Die unendliche Geschichte
Gucke Cinderella 2 - Träume werden wahr
Gucke Duell der Magier
Gucke Kung Fu Panda 3
Gucke Die Eiskönigin - Völlig unverfroren
Gucke Arielle, die Meerjungfrau
Gucke Mulan
Gucke Aladdin
Gucke The Little Mermaid

Casts

Mike Myers - Shrek - Der tollkühne Held Mike Myers
as Shrek (voice)
Eddie Murphy - Shrek - Der tollkühne Held Eddie Murphy
as Donkey (voice)
Cameron Diaz - Shrek - Der tollkühne Held Cameron Diaz
as Princess Fiona (voice)
John Lithgow - Shrek - Der tollkühne Held John Lithgow
as Lord Farquaad (voice)
Vincent Cassel - Shrek - Der tollkühne Held Vincent Cassel
as Monsieur Hood (voice)
Peter Dennis - Shrek - Der tollkühne Held Peter Dennis
as Ogre Hunter (voice)
Clive Pearse - Shrek - Der tollkühne Held Clive Pearse
as Ogre Hunter (voice)
Jim Cummings - Shrek - Der tollkühne Held Jim Cummings
as Captain of Guards (voice)
Bobby Block - Shrek - Der tollkühne Held Bobby Block
as Baby Bear (voice)
Chris Miller - Shrek - Der tollkühne Held Chris Miller
as Geppetto / Magic Mirror (voice)
Cody Cameron - Shrek - Der tollkühne Held Cody Cameron
as Pinocchio / Three Pigs (voice)
Kathleen Freeman - Shrek - Der tollkühne Held Kathleen Freeman
as Old Woman (voice)
Conrad Vernon - Shrek - Der tollkühne Held Conrad Vernon
as Gingerbread Man (voice)
Christopher Knights - Shrek - Der tollkühne Held Christopher Knights
as Blind Mouse / Thelonious (voice)
Simon J. Smith - Shrek - Der tollkühne Held Simon J. Smith
as Blind Mouse (voice)
Jacquie Barnbrook - Shrek - Der tollkühne Held Jacquie Barnbrook
as Wrestling Fan (voice)
Guillaume Aretos - Shrek - Der tollkühne Held Guillaume Aretos
as Merry Man (voice)
John Bisom - Shrek - Der tollkühne Held John Bisom
as Merry Man (voice)
Calvin Remsberg - Shrek - Der tollkühne Held Calvin Remsberg
as Merry Man (voice)
Jean-Paul Vignon - Shrek - Der tollkühne Held Jean-Paul Vignon
as Merry Man (voice)
Val Bettin - Shrek - Der tollkühne Held Val Bettin
as Bishop (voice)
Andrew Adamson - Shrek - Der tollkühne Held Andrew Adamson
as Duloc Mascot (voice) (uncredited)
Patty Cornell - Shrek - Der tollkühne Held Patty Cornell
as Clockwork Chorus (uncredited)
Charles Dennis - Shrek - Der tollkühne Held Charles Dennis
as Villager (uncredited)
Mehmet Ali Erbil - Shrek - Der tollkühne Held Mehmet Ali Erbil
as Esek (voice) (uncredited)
Susan Fitzer - Shrek - Der tollkühne Held Susan Fitzer
as Clockwork Chorus (uncredited)
Elisa Gabrielli - Shrek - Der tollkühne Held Elisa Gabrielli
as Additional Voices (voice) (uncredited)
Gary A. Hecker - Shrek - Der tollkühne Held Gary A. Hecker
as Dragon Vocals (uncredited)
Frank Welker - Shrek - Der tollkühne Held Frank Welker
as Dragon / Animals' Vocal Effects (voice) (uncredited)
Matthew Gonder - Shrek - Der tollkühne Held Matthew Gonder
as Merry Man (voice)

Team

Directing Andrew Adamson Director
Directing Vicky Jenson Director
Writing William Steig Novel
Production Jeffrey Katzenberg Producer
Production Aron Warner Producer
Production Penney Finkelman Cox Executive Producer
Production Sandra Rabins Executive Producer
Sound Harry Gregson-Williams Original Music Composer
Sound John Powell Original Music Composer
Editing Sim Evan-Jones Editor
Production Leslee Feldman Casting
Art James Hegedus Production Design
Art Guillaume Aretos Art Direction
Art Douglas Rogers Art Direction
Costume & Make-Up Isis Mussenden Costume Design
Production John H. Williams Producer
Production Ted Elliott Co-Producer
Production Terry Rossio Co-Producer
Production Luc Desmarchelier Production Accountant
Production Bill Perkins Other
Production Barry E. Jackson Other
Production Jane Hartwell Associate Producer
Production David Lipman Co-Executive Producer
Production Steven Spielberg Executive Producer
Crew Cody Cameron Additional Dialogue
Crew Chris Miller Additional Dialogue
Crew Conrad Vernon Additional Dialogue
Crew Hans Zimmer Thanks
Crew Jennifer Rubin Thanks
Crew Brad Lewis Thanks
Crew Alan Myerson Thanks
Crew Michael Kahn Thanks
Production Christi Soper Casting Associate
Editing Terry Claborn Color Timer
Visual Effects Ken Bielenberg Visual Effects Supervisor
Visual Effects Mark Edwards Visual Effects
Visual Effects Bob Whitehill Visual Effects
Crew James Beshears Post-Production Manager
Art Mary Locatell Production Illustrator
Art Tom Hester Sculptor
Art Craig Edelblut Set Designer
Crew James McKee Smith Additional Music
Crew Matthew Goodman Post Production Supervisor
Crew Gary L. Wohlleben Production Controller
Crew Rennie Cowan Projection
Crew Michael Andrews Second Film Editor
Crew Philippe Gluckman Sequence Supervisor
Crew Raman Hui Supervising Animator
Crew Michael Cutler Systems Administrators & Support
Editing Nicole Serrano Sewell Editorial Coordinator
Editing Michelle Belforte First Assistant Editor
Lighting Matthieu Grospiron Lighting Artist
Production Audra Koklys Production Coordinator
Production Triva von Klark Production Manager
Production Kathleen Kelly Production Supervisor
Sound Robert Batha First Assistant Sound Editor
Sound Brian Richards Music Editor
Sound Marylata Elton Music Supervisor
Sound John Bell Orchestrator
Sound Scott Martin Gershin Sound Effects Editor
Sound Eric Valetine Sound Mixer
Sound Lon Bender Supervising Sound Editor
Visual Effects Frank Richards I/O Supervisor
Visual Effects Bill Kaufmann Visual Development
Writing Hank Mayo Storyboard
Visual Effects Patty Kaku Modeling
Visual Effects Tim Cheung Animation Director
Crew Mitchell Amino Supervising Technical Director
Editing Mo Henry Negative Cutter
Sound Chris Jargo ADR Supervisor
Sound David Stanke Assistant Sound Editor
Sound Gavin Greenaway Conductor
Sound Valerie Davidson Foley Editor
Sound Peter DiStefano Musician
Visual Effects Tom Hester Character Designer
Visual Effects Clark Harding Roto Supervisor
Visual Effects Christian Quickle Stereoscopic Coordinator
Visual Effects Kenny Chung Animation
Visual Effects Patricia A. Hannaway Animation
Art Don Weinger Set Designer
Sound Alan Meyerson Additional Sound Re-Recording Mixer
Sound Ian Abercrombie ADR & Dubbing
Sound Newell Alexander ADR & Dubbing
Sound Rosemary Alexander ADR & Dubbing
Sound Tom Amundsen ADR & Dubbing
Sound Steve Bulen ADR & Dubbing
Sound Mitch Carter ADR & Dubbing
Sound Moosie Drier ADR & Dubbing
Sound Jean Gilpin ADR & Dubbing
Sound Bridget Hoffman ADR & Dubbing
Sound Sherry Hursey ADR & Dubbing
Sound Rif Hutton ADR & Dubbing
Sound Donna Lynn Leavy ADR & Dubbing
Sound Tony Pope ADR & Dubbing
Sound Peter Renaday ADR & Dubbing
Sound Lia Sargent ADR & Dubbing
Sound Bridget Sienna ADR & Dubbing
Sound Claudette Wells ADR & Dubbing
Sound Diz White ADR & Dubbing
Sound Lynnanne Zager ADR & Dubbing
Sound Christina MacGregor ADR & Dubbing
Sound Elisa Gabrielli ADR & Dubbing
Sound Ike Eisenmann ADR & Dubbing
Sound Kenneth Danziger ADR & Dubbing
Sound Nicholas Guest ADR & Dubbing
Sound Richard Steven Horvitz ADR & Dubbing
Sound Charleen Richards ADR & Dubbing
Sound David Lucarelli ADR & Dubbing
Sound Hugh Waddell ADR Supervisor
Sound Hugh Waddell Supervising Dialogue Editor
Visual Effects Gabriel Herman Villarrubia Animation Department Coordinator
Visual Effects Jennifer Dahlman Animation Supervisor
Crew Sumit Das Software Engineer
Crew Gilles Dezeustre Software Engineer
Crew Nick Foster Software Engineer
Crew Barry Fowler Software Engineer
Crew Lawrence Kesteloot Software Engineer
Crew Matt Kimball Software Engineer
Crew Shawn Neely Software Engineer
Crew Drew Olbrich Software Engineer
Crew Trina M. Roy Software Engineer
Crew Kurt Schaefer Software Engineer
Crew Karl Johann Schmidt Software Engineer
Crew Eric Tabellion Software Engineer
Crew Deepak Tolani Software Engineer
Crew Daniel Wexler Software Engineer
Crew Rahul Chandrakant Thakkar Software Engineer
Visual Effects Edip Agi Animation
Visual Effects Chung Chan Animation
Visual Effects Raffaella Filipponi Animation
Visual Effects Anthony Hodgson Animation
Visual Effects Ethan Hurd Animation
Visual Effects Tim Keon Animation
Visual Effects Ken Keys Animation
Visual Effects Boris Kossmehl Animation
Visual Effects Eric Lessard Animation
Visual Effects Noel McGinn Animation
Visual Effects Fredrik Nilsson Animation
Visual Effects David Rader Animation
Visual Effects Rick Richardson Animation
Visual Effects Emmanuel Roth Animation
Visual Effects Tom Roth Animation
Visual Effects David Spivack Animation
Visual Effects Don Venhaus Animation
Visual Effects Jason Reisig Animation
Visual Effects Michelle Meeker Animation
Art Anthony Byrnes Art Department Assistant
Art Fadi Basem Kandah Art Department Assistant
Art Rachael Ellen Miller Art Department Coordinator
Production Stacey Vandermeer Production Supervisor
Production Susan Beech Production Accountant
Production Sara Getzkin Casting Associate
Production Charles G. Baldwin Production Coordinator
Production Andre de Oliviera Araujo Production Coordinator
Visual Effects Bart Coughlin Creature Technical Director
Visual Effects Cassidy Curtis Creature Technical Director
Visual Effects Peter Farson Creature Technical Director
Visual Effects Milana Huang Creature Technical Director
Visual Effects Nathan Loofbourrow Creature Technical Director
Visual Effects Kevin Rodgers Creature Technical Director
Visual Effects Eric Vignola Creature Technical Director
Visual Effects Robert Vogt Creature Technical Director
Visual Effects J.J. Blumenkranz Creature Technical Director
Visual Effects Lucia Modesto Creature Technical Director
Visual Effects Luca Prasso Creature Technical Director
Crew Michael Garner Supervising Technical Director
Visual Effects Matt Baer Cloth Setup
Visual Effects Randall Hammond Cloth Setup
Visual Effects Kenneth Ibrahim Cloth Setup
Visual Effects Andrew R. Harris Cloth Setup
Visual Effects Paul Chung Animation Director
Visual Effects Denis Couchon Animation Director
Visual Effects Donnachada Daly Animation Director
Visual Effects James Straus Animation Director
Visual Effects Terran Boylan Visual Effects
Visual Effects Juan J. Buhler Visual Effects
Visual Effects Rhett Collier Visual Effects
Visual Effects Alain De Hoe Visual Effects
Visual Effects David Hart Visual Effects
Visual Effects Matt Head Visual Effects
Visual Effects Mirjana Nikolic Visual Effects
Visual Effects Mahesh Ramasubramanian Visual Effects
Visual Effects Susan Thayer Visual Effects
Visual Effects Martin Usiak Visual Effects
Visual Effects David P. Allen Visual Effects
Visual Effects Greg Duda Visual Effects
Visual Effects Karen Schneider Visual Effects
Visual Effects James C.J. Williams Opening/Ending Animation
Editing Christopher Knights First Assistant Editor
Sound Branden Spencer First Assistant Sound Editor
Sound Jeffrey Wilhoit Foley
Sound James Moriana Foley
Sound Jennifer L. Mann Foley Editor
Sound Nerses Gezalyan Foley
Sound Greg Zimmerman Foley
Crew Alvin Tenpo Systems Administrators & Support
Crew Mark Macready Systems Administrators & Support
Crew Heather Tensen Systems Administrators & Support
Directing Steve R.J. Bell Layout
Directing John Braunreuther Layout
Directing Brian J. Danker Layout
Directing Todd Heapy Layout
Directing Gerald McAleece III Layout
Directing Richard Shiba Layout
Directing Melissa Tseng Layout
Directing Nick Walker Layout
Directing Dave Murphy Layout
Directing Steven Kirchner Layout
Visual Effects Beth Hofer Creature Technical Director
Visual Effects Dick Walsh Creature Technical Director
Art Steven Albert Painter
Art Joe DiCesare Painter
Art Tony Halawa Painter
Art Thomas Esmeralda Painter
Visual Effects Facundo Rabaudi Modeling
Visual Effects Brian Deans-Rowe Modeling
Visual Effects Steve McGrath Modeling
Visual Effects Bill Stahl Modeling
Visual Effects Ludmila Golynski Modeling
Visual Effects Matthew Paulson Modeling
Visual Effects Jeff Hayes Character Modelling Supervisor
Sound Jason Wade Musician
Sound Nicholas Bucknall Musician
Sound Anthony Pike Musician
Sound Andrew Findon Musician
Sound Anna Noakes Musician
Sound Richard Bissill Musician
Sound James Thatcher Musician
Sound Danny Jacob Musician
Sound Paul Clarvis Musician
Sound Richard Edwards Musician
Sound Mike Hext Musician
Sound Dave Stewart Musician
Sound Paul Archibald Musician
Sound Ian Balmain Musician
Sound Andrew Crowley Musician
Sound Owen Slade Musician
Sound Rachel Bolt Musician
Sound Jonathan Evans-Jones Musician
Sound Boguslav Kostecki Musician
Sound Rita Manning Musician
Sound Warren Zielinski Musician
Sound Elizabeth Finch Orchestrator
Sound Ladd McIntosh Orchestrator
Sound Yvonne S. Moriarty Orchestrator
Sound Bruce Fowler Orchestrator
Sound John A. Coleman Orchestrator
Sound Walt Fowler Orchestrator
Production Steve Deutsch Production Accountant
Production Andrea Stoops Production Coordinator
Production Ilyssa Katz Production Coordinator
Production Russell Peavey Production Coordinator
Art Henrik Tamm Production Illustrator
Art James Wood Wilson Production Illustrator
Art Julia Woolf Production Illustrator
Crew Denis St. Amand Mixing Engineer
Sound Anna Behlmer Sound Re-Recording Mixer
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Art Dennis Gordon Sculptor
Crew Margaret Myers Systems Administrators & Support
Crew Brian Peterson Systems Administrators & Support
Crew Susan Hayden Sequence Supervisor
Crew Apurva Shah Sequence Supervisor
Crew Paul Wang Sequence Supervisor
Crew Mark Wendell Sequence Supervisor
Crew Janet Rentel Sequence Supervisor
Sound Heather Cairncross Musician
Sound Sarah Eyden Musician
Sound Rachel Weston Musician
Sound Tony Lamberti Sound Effects Editor
Sound Wade Wilson Sound Effects Editor
Sound Hector C. Gika Sound Effects Editor
Sound Robert Renga Sound Recordist
Sound Slamm Andrews Additional Sound Re-Recordist
Directing Jenna Grigg Thomas Script Supervisor
Sound Wylie Stateman Supervising Sound Editor
Crew George Bruder Supervising Technical Director
Crew Graham Breeze Systems Administrators & Support
Crew Bart Feliciano Systems Administrators & Support
Crew David Fent Systems Administrators & Support
Crew Rich Marco Systems Administrators & Support
Crew John O'Sullivan Systems Administrators & Support
Crew Erik Patton Systems Administrators & Support
Crew Rob Toy Systems Administrators & Support
Writing Terry Rossio Writer
Writing Joe Stillman Writer
Writing Ted Elliott Writer
Writing Roger S.H. Schulman Writer
Visual Effects Erdem Taylan Visual Effects
Sound David Cowgill ADR & Dubbing
Sound Craig Heath Sound Recordist